बुधवार, अप्रैल 30 2025 | 03:49:31 PM
Breaking News
Home / ऑटो-गैजेट्स / ट्रक किराया फरवरी में सुस्त बना रहा, बुनियादी ढांचा क्षेत्र में कमजोर मांग: श्रीराम मोबिलिटी बुलेटिन
Truck rentals remain sluggish in February, weak demand in infrastructure sector: Shriram Mobility Bulletin

ट्रक किराया फरवरी में सुस्त बना रहा, बुनियादी ढांचा क्षेत्र में कमजोर मांग: श्रीराम मोबिलिटी बुलेटिन

मार्च में वित्तीय वर्ष के अंत में माल डिस्पैच बढ़ने से फ्लीट ऑक्यूपेंसी में सुधार की उम्मीद,एआईएमटीसी ने वाहन पंजीकरण और फिटनेस प्रमाणपत्रों के नवीनीकरण शुल्क बढ़ाने के प्रस्तावित मसौदे का विरोध किया, ईवी बिक्री में गिरावट, दोपहिया और कारों की बिक्री में दोहरे अंकों की गिरावट।

 

मुंबई. श्रीराम मोबिलिटी बुलेटिन के अनुसार, फरवरी 2025 में ट्रक किराया कमजोर बना रहा, जिसका मुख्य कारण बुनियादी ढांचा क्षेत्र से कम मांग रही। कुछ मार्गों जैसे दिल्ली-कोलकाता-दिल्ली में 1.3% और बेंगलुरु-मुंबई-बेंगलुरु में 1.6% की वृद्धि देखी गई, लेकिन दिल्ली-हैदराबाद-दिल्ली मार्ग में 1.1% की गिरावट दर्ज की गई।

 

वाहन बिक्री में गिरावट

 

वाहन बिक्री में भी गिरावट देखी गई, क्योंकि खरीदार मार्च-अप्रैल में मिलने वाली वित्तीय वर्ष के अंत की छूट का इंतजार कर रहे हैं। माह-दर-माह आधार पर मोटर कारों की बिक्री में 37%, कृषि ट्रेलर में 30% और ट्रैक्टरों में 31% की गिरावट दर्ज की गई। वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री भी प्रभावित हुई, जिसमें माल वाहकों की बिक्री 18%, तीन-पहिया (माल वाहन) 10%, और वाणिज्यिक ट्रैक्टरों की बिक्री 17% कम रही।

ईवी बिक्री पर असर

इलेक्ट्रिक वाहन (EV) बाजार भी मंदी की चपेट में रहा। फरवरी में ईवी दोपहिया वाहनों की बिक्री में 28% और ईवी कारों की बिक्री में 34% की गिरावट आई। हालांकि, ई-रिक्शा विद कार्ट्स की बिक्री में 11% की वृद्धि देखी गई, जो अंतिम मील कनेक्टिविटी की निरंतर मांग को दर्शाती है।

ईंधन खपत और परिवहन गतिविधियों में गिरावट

पेट्रोल और डीजल की खपत में गिरावट और फास्टैग लेनदेन में स्थिरता से संकेत मिलता है कि माल और यात्रियों की आवाजाही कम हो गई है, जिससे सड़क परिवहन और लॉजिस्टिक्स गतिविधियों में मंदी आई है।

भविष्य की संभावनाएं

श्रीराम फाइनेंस लिमिटेड के प्रबंध निदेशक और सीईओ, वाई एस चक्रवर्ती ने कहा, “फरवरी में ट्रकों की मांग सुस्त रही। आरबीआई द्वारा दरों में कटौती का पूरा प्रभाव अभी तक उधारकर्ताओं तक नहीं पहुंचा है। मार्च के वित्तीय वर्ष के अंत के साथ, उम्मीद है कि विनिर्माण केंद्रों से वाणिज्यिक हब तक माल की आवाजाही बढ़ेगी, जिससे ट्रकिंग गतिविधि में सुधार होगा। दोपहिया वाहनों के लिए, अप्रैल 1 से OBD II B उत्सर्जन मानकों के लागू होने के कारण, निर्माता पुराने स्टॉक को तेजी से बेचने का प्रयास करेंगे।”

 

मार्च में वित्तीय वर्ष के अंत के कारण बेहतरी की उम्मीद है, जब कंपनियां अधिक माल डिस्पैच करेंगी, जिससे ट्रकों की मांग बढ़ेगी। सरकार द्वारा आगामी वित्तीय वर्ष में बुनियादी ढांचा खर्च पर बढ़ते ध्यान से वाणिज्यिक वाहन बिक्री और माल परिवहन गतिविधियों में तेजी आने की संभावना है।

Check Also

Pradhan Mantri e-Bus Seva Yojana

चार्टर्ड स्पीड को प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के तहत राजस्थान में 675 ई-बसें संचालित करने का कॉन्ट्रैक्ट मिला

Jaipur. भारत के बी2जी, बी2बी और बी2सी सेक्टरों में अग्रणी यात्री बस सेवा कंपनियों में …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *