बीकानेर में शिवाजी यूनिवर्सिटी की काजोल सरगर ने महिलाओं की 48 किग्रा कैटेगरी में वेटलिफ्टिंग में स्वर्ण जीता।
जयपुर. गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी की साइक्लिस्ट मीनाक्षी रोहिल्ला ने मंगलवार को यहां आयोजित महिलाओं के इंडिविजुअल टाइम ट्रायल इवेंट में खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स राजस्थान 2025 का पहला स्वर्ण पदक जीता। उधर, बीकानेर में शिवाजी यूनिवर्सिटी की काजोल सरगर ने महिलाओं की 48 किग्रा कैटेगरी में वेटलिफ्टिंग में सोना जीता और जयपुर में ही लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी की साक्षी पाडेकर ने महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल में स्वर्ण जीता।
मंगलवार को राज्य में कई जगहों पर स्पोर्ट्स एक्शन शुरू हुआ। केआईयूजी 2025 का पांचवां एडिशन राजस्थान के सात शहरों में हो रहा है और इसमें 222 यूनिवर्सिटी के 4448 एथलीट 23 मेडल खेलों में मुकाबला कर रह है। ये गेम्स स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया की देखरेख में राजस्थान सरकार, स्टेट स्पोर्ट्स काउंसिल के साथ मिलकर हो रहे हैं और पूर्णिमा यूनिवर्सिटी भी इन्हें होस्ट कर रही है।
खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स प्रोग्राम में साइकिलिंग के डेब्यू के साथ, यह सही था कि पहला गोल्ड मेडल उस खिलाड़ी को मिला जो लंबे समय के बाद रोड इवेंट्स में भी वापसी कर रहा था। टीम परस्यूट में 2022 एशियन चैंपियनशिप की ब्रॉन्ज़ मेडलिस्ट मीनाक्षी ने साबित कर दिया कि वह रोड रेसिंग में भी एक ताकत हैं, क्योंकि उन्होंने यहां एक सोची–समझी रेस स्ट्रेटेजी के साथ गोल्ड मेडल जीता। वह पटियाला में स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया के नेशनल सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस में ट्रेनिंग लेती हैं।
23 साल की यह खिलाड़ी 10 किमी के पहले लैप में महाराजा गंगा सिंह यूनिवर्सिटी की लोकल फेवरेट पूजा बिश्नोई से पीछे चल रही थी, लेकिन इसके बाद उसने अपनी स्पीड बढ़ाई और 30 किमी इंडिविजुअल टाइम ट्रायल 00:45:31.907 की टाइमिंग के साथ पूरा किया, जिसमें एवरेज 39.5 किमी/घंटा की स्पीड थी।
मीनाक्षी, जो पिछले तीन महीनों से टाइम ट्रायल्स के लिए ट्रेनिंग कर रही थीं, ने साई मीडिया को बताया, “आज मेरी स्ट्रेटेजी थी कि मैं सब्र रखूँ, अपनी रिदम बनाए रखूँ और जल्दी न करूँ। मैंने शुरुआत में एनर्जी बचाने पर फोकस किया और धीरे–धीरे पेस बढ़ाई। एक बार जब मैंने लीड ले ली, तो मेरा लक्ष्य लगातार रेस में बने रहना और इसे कंट्रोल करना था। स्ट्रेटेजी बिल्कुल प्लान के मुताबिक काम आई।”
उन्होंने आगे कहा, “मैं नेशनल इवेंट्स में बिना किसी खास ट्रेनिंग के इस इवेंट में हिस्सा लेती थी। लेकिन इस बार यह मेरे कोच के साथ प्लान किया गया एक स्ट्रेटेजी वाला कदम था ताकि मैं एक एथलीट के तौर पर आगे बढ़ सकूँ और मुझे खुशी है कि मैं यहाँ गोल्ड जीत सकी।”
बिश्नोई ने 00:46:52.003 के टाइम के साथ सिल्वर मेडल जीता, जबकि सावित्रीबाई फुले पुणे यूनिवर्सिटी की अपूर्वा गोरे ने 00:47:24.933 के टाइम के साथ ब्रॉन्ज मेडल जीता।
मानव सारदा ने पुरुषों के 40 किमी इंडिविजुअल टाइम ट्रायल में पूरे समय शानदार परफॉर्मेंस के साथ महाराजा गंगा सिंह यूनिवर्सिटी के लिए पहला गोल्ड मेडल जीता। 46 किमी/घंटा की एवरेज स्पीड से, सारदा ने 00:52:12.947 पर घड़ी रोकी, जबकि पंजाब यूनिवर्सिटी के जय डोगरा (00:53:14.315) और लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी के गौरांग सिंह गौर (00:54:32:813) ने एक के बाद एक सिल्वर और ब्रॉन्ज़ मेडल जीते।
जगतपुरा शूटिंग रेंज में, लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी की साक्षी पाडेकर ने महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल में 253.2 के फाइनल स्कोर के साथ गोल्ड जीता। पंजाब यूनिवर्सिटी की दिशा धनखड़ ने 252 पॉइंट्स के साथ सिल्वर जीता, जबकि मद्रास यूनिवर्सिटी की आर नर्मदा नितिन ने कुल 230.5 पॉइंट्स के साथ ब्रॉन्ज़ मेडल जीता।
साक्षी ने क्वालिफिकेशन राउंड में भी कुल 633.5 पॉइंट्स के साथ टॉप किया था और यूनिवर्सिटी को प्रियंका दास और संजीता दास के साथ कुल 1884 पॉइंट्स के साथ टीम गोल्ड दिलाने में भी मदद की थी।
उधर, बीकानेर में वेटलिफ्टिंग कॉम्पिटिशन में, शिवाजी यूनिवर्सिटी की काजोल सरगर ने महिलाओं की 48 किग्रा कैटेगरी में कुल 158 किग्रा वजन उठाकर गोल्ड मेडल जीता। महाराष्ट्र के सांगली की 19 साल की काजोल, जिन्होंने 2022 में खेलो इंडिया यूथ गेम्स में गोल्ड जीता था, ने स्नैच में बड़ी बढ़त बना ली क्योंकि उन्होंने अपनी दूसरी कोशिश में 73 किग्रा उठाया, जो चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी की रानी नायक से लगभग सात किलोग्राम ज़्यादा था। फिर उन्होंने क्लीन एंड जर्क में 85 किग्रा वजन उठाकर गोल्ड मेडल पक्का किया।
बरहामपुर यूनिवर्सिटी की रिंकी नायक ने अपनी तीसरी कोशिश में 86 किग्रा वजन उठाकर क्लीन एंड जर्क में टॉप किया और कुल 149 किग्रा के साथ सिल्वर मेडल जीता, जबकि रानी ने कुल 148 किग्रा वजन उठाकर ब्रॉन्ज़ मेडल जीता।
रिजल्ट्स
बैडमिंटन (राउंड ऑफ़ 16):
पुरुष: पंजाब यूनिवर्सिटी ने जादवपुर यूनिवर्सिटी, प. बंगाल को 3-0 से हराया; डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर मराठवाड़ा यूनिवर्सिटी ने देवी अहिल्या यूनिवर्सिटी को 3-0 से हराया; वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल यूनिवर्सिटी ने आंध्र यूनिवर्सिटी को 3-0 से हराया; चितकारा यूनिवर्सिटी पंजाब ने दिल्ली यूनिवर्सिटी को 3-0 से हराया
साइक्लिंग:
महिला:
इंडिविजुअल टाइम ट्रायल: गोल्ड—मीनाक्षी (जीएनडीयू) 00:45:31.907; सिल्वर – पूजा बिश्नोई (एमएसजीयू) 00:46:52.003; ब्रॉन्ज़: अपूर्व गोर (एसपीपीयू) 00:47:24.933
पुरुष:
इंडिविजुअल टाइम ट्रायल: गोल्ड – मानव सारदा (एमजीएसयू) 00:52:12.947; सिल्वर– जय डोगरा (पीयू) 00:53:14.315; गौरांग सिंह गौर (एलपीयू) 00:54:32:813
फुटबॉल (ग्रुप स्टेज)
महिला:
अन्नामलाई यूनिवर्सिटी, तमिलनाडु ने गोवा यूनिवर्सिटी को 1-0 से हराया; यूनिवर्सिटी ऑफ़ कालीकट ने एडमास यूनिवर्सिटी को 5-0 से हराया
हॉकी
महिला: एमडी यूनिवर्सिटी (हरियाणा) ने लवली प्रोफेशन को 2-1 से हराया, गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी ने महाराजा भूपिंदर सिंह स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी, पंजाब को 6-0 से हराया
शूटिंग
महिला:
10मी एयर राइफल: गोल्ड – साक्षी पाडेकर (एलपीयू) 253.2; सिल्वर – दिशा धनखड़ (पीयूसी) 252; ब्रॉन्ज़ – आर नर्मदा नितिन (यूएम) 230.5
10मी एयर राइफल टीम: गोल्ड – लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी 1884; सिल्वर – पंजाब यूनिवर्सिटी 1878; ब्रॉन्ज़ – पुण्यश्लोक अहिल्यादेवी होल्कर सोलापुर यूनिवर्सिटी – 1876.2
वेटलिफ्टिंग
महिला
48किग्रा: गोल्ड: काजोल सरगर (एसएचयू) 158किग्रा; सिल्वर: रिंकी नायक (बीआरयू) 149किग्रा; ब्रॉन्ज़: रानी नायक (सीएचयू) 148किग्रा.
Corporate Post News