गुरुवार, मई 01 2025 | 02:16:07 AM
Breaking News
Home / रीजनल / केन्द्रीय मंत्री भूपेन्द्र यादव एवं राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संजय शर्मा ने बाबा साहब अंबेडकर की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर किया नमन

केन्द्रीय मंत्री भूपेन्द्र यादव एवं राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संजय शर्मा ने बाबा साहब अंबेडकर की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर किया नमन

बालिका छात्रावास हेतु 50 लाख रूपये की घोषणा, ई-लाइब्रेरी भी बनेगी

जयपुर। भारत रत्न डा. बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की 134 वीं जयंती के अवसर पर अलवर में खुदनपुरी स्थित छात्रावास एवं अंबेडकर सर्किल पर आयोजित कार्यक्रम में केन्द्रीय पर्यावरण एवं वन मंत्री भूपेन्द्र यादव एवं वन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संजय शर्मा ने बाबा साहब अंबेडकर की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर उनके भारतीय संविधान के निर्माण में अतुलनीय योगदान को याद करते हुए नमन किया।
केन्द्रीय पर्यावरण एवं वन मंत्री भूपेन्द्र यादव ने कहा कि बाबा भीमराव अम्बेडकर का जीवन संघर्षों से लड़कर न केवल अपने बल्कि पूरे देश को एक बेहतर भविष्य देने की प्रेरणा देता है। बाबा साहेब सदैव सामाजिक न्याय और सर्वांगीण आर्थिक विकास के लिए कार्यरत रहने की प्रेरणा देते हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हमारी सरकार ने बाबा साहब के जीवन से जुड़े महत्वपूर्ण स्थलों को विकसित करने का कार्य किया है।

 

बाबा साहब ने सामाजिक जीवन में मानवीय मूल्यों को बढ़ाने के लिए संविधान के रूप में ऐसा दस्तावेज दिया है, जिस पर हिंदुस्तान के 140 करोड़ लोग देश को आगे बढ़ाने का कार्य कर रहे हैं। बाबा साहब ने भगवान बुद्ध के आत्म दीपोभव सिद्धांत को अपनाया, जिससे शिक्षा प्राप्त कर कोई भी व्यक्ति आध्यात्म के माध्यम से बाहरी के साथ-साथ आंतरिक जीवन में भी संतुलन रख सकता है।

 

उन्होंने कहा कि बाबा साहब ने शिक्षा का संदेश देकर शिक्षा को व्यक्ति व समाज के जीवन में परिवर्तन लाने का माध्यम बताया। शिक्षा के मौलिक विषय को लेकर अलवर में कार्य किए जा रहे हैं, जिसमें ई-लाइब्रेरी के माध्यम से विद्यार्थियों को पढ़ाई का समुचित वातावरण प्रदान किया जा रहा है।

 

वन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संजय शर्मा ने कहा कि देशभर में बाबा साहब के जन्मोत्सव को हर्षाेल्लास के साथ मनाया जा रहा है। बाबा साहब दलित, पिछड़े, शोषित समाज की आवाज बने एवं संविधान की संरचना कर देश को मूलभूत अधिकार देने का कार्य किया। बाबा साहब कहते थे कि जो समाज पढ़ेगा, वह आगे बढ़ेगा। बाबा साहब ने अपना पूरा जीवन शिक्षा के प्रसार, सामाजिक भेदभाव के अंत और वंचितों के सशक्तिकरण को समर्पित किया।

 

मंत्री यादव ने डॉ. भीमराव ज्ञान प्रकाश समिति द्वारा बनवाए जा रहे बालिका छात्रावास के लिए सांसद निधि से 50 लाख रुपए देने एवं छात्रावास की लाइब्रेरी को ई- लाइब्रेरी के रूप में अपग्रेड करने की घोषणा की तथा उन्होंने कहा कि पूर्व में मालाखेड़ा में भवन के लिए 20 लाख रुपए दिए हैं। उन्होंने कहा कि बाबा साहेब के शिक्षित बनो संदेश को बालिका शिक्षा के माध्यम से सही मायने में मूर्त रूप दिया जा सकता है

Check Also

सुप्रीम कोर्ट के फैसले की सराहना करते हुए देवनानी ने कहा कि अब कोई नहीं कर सकेगा राष्‍ट्र नायकों का अपमान

एसोसिएशन ऑफ स्‍माल एण्‍ड मीडियम न्‍यजपेपर्स ऑफ इण्डिया के 31वें राष्‍ट्रीय अधिवेशन और पांच दशक …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *