शुक्रवार, मई 02 2025 | 12:01:00 AM
Breaking News
Home / बाजार / निजी क्षेत्र में पैदा होंगी सात लाख नौकरियां, आठ फीसदी बढ़ेगा वेतनः सर्वे

निजी क्षेत्र में पैदा होंगी सात लाख नौकरियां, आठ फीसदी बढ़ेगा वेतनः सर्वे

जयपुर। नए साल में कारोबार को लेकर निजी कंपनियां खासी उत्साहित नजर आ रही हैं। इसीलिए 2020 में निजी क्षेत्र सात लाख नई भर्तियां और वेतन में अनुमानित तौर पर लगभग आठ फीसदी की बढ़ोतरी कर सकता है। एक सर्वेक्षण में ये बातें सामने आई हैं।

सबसे ज्यादा योगदान स्टार्टअप्स से

माईहायरिंग क्लब डॉट कॉम (MyHearingClub.com) एंड सरकारी-नौकरी डॉट Sarkari-Naukri.info इन्फो इम्प्लॉयमेंट ट्रेंड सर्वे (एमएसईटीएस), 2020 से संकेत मिलते हैं कि नियोक्ता अपनी भर्ती योजनाओं को लेकर सबसे ज्यादा उत्साहित हैं। माईहायरिंग क्लब डॉट कॉम और सरकारी-नौकरी डॉट इन्फो के सीईओ राजेश कुमार ने कहा, ‘नए कैलेंडर वर्ष 2020 में लगभग 7 लाख नई नौकरियां पैदा होने का अनुमान है। सबसे ज्यादा योगदान स्टार्टअप्स की तरफ से होगा, जिनके हर क्षेत्र में ज्यादा नौकरियां पैदा  होने का अनुमान है।’ इस सर्वेक्षण में 42 बड़े शहरों में 12 उद्योग क्षेत्रों की 4,278 कंपनियों को शामिल किया गया था।

मुंबई, दिल्ली, बंगलूरू में सबसे ज्यादा मौके

2020 में बंगलूरू, मुंबई, दिल्ली एनसीआर, चेन्नई, कोलकाता, हैदराबाद, अहमदाबाद और पुणे के इस मामले में सबसे आगे रहने का अनुमान है, जहां कुल 5,14,900 नौकरियां पैदा होंगी। बाकी रोजगार के मौके टीयर-2 और टीयर-3 शहरों में बनेंगे। राजेश कुमार ने कहा, ‘मेट्रो शहरों की तुलना में टीयर 2 और टीयर 3 शहरों में ज्यादा नौकरियां पैदा होंगी, जो लागत घटाने के लिए मेट्रो शहरों से दूसरे शहरों की ओर रुख कर रही हैं। वर्ष 2020 में अन्य कौशल की तुलना में तकनीक या तकनीक कौशल की मांग खासी ज्यादा होगी।’

2019 में निकलीं 5.9 लाख नौकरियां

सर्वेक्षण के मुताबिक, वर्ष 2019 में 6.2 लाख नौकरियों के अनुमान की तुलना में लगभग 5.9 लाख नौकरियां पैदा हुई थीं। वर्ष 2020 में खुदरा और ई-कॉमर्स सेक्टर की धाक रहने का अनुमान है, जिनमें 1,12,000 नौकरियां पैदा होने का अनुमान है। इसके बाद आईटी एंड आईटीईएस (1,05,500), एफएमसीजी (87,500), विनिर्माण (68,900), बीएफएसआई (59,700) सेक्टर रहेंगे।

2020 में 2,15,400 रोजगार का अनुमान

वहीं 2020 में दक्षिण क्षेत्र के नौकरियों के मामले में सबसे आगे रहने का अनुमान है, जिसमें 2,15,400 रोजगार पैदा हो सकते हैं। इसके बाद उत्तरी क्षेत्र (1,95,700), पश्चिमी क्षेत्र (1,65,700) और पूर्वी क्षेत्र (1,25,800) रहेंगे।

Check Also

Action will be taken against banks and NBFCs which force insurance along with home loans

होम लोन के साथ जबरन बीमा चेपने वाली बैंकों और एनबीएफसी पर गिरेगी गाज

नई दिल्ली. नेशनल हाउसिंग बैंक (एनएचबी) ने होम लोन देने वाली हाउसिंग फाइनेंस कंपनियों को …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *