बुधवार, अगस्त 12 2026 | 09:16:49 PM
Breaking News
Home / कंपनी-प्रॉपर्टी / श्रीराम जनरल इंश्योरेंस के Q4 परिणाम: जीडब्ल्यूपी 30 % बढ़कर 876 करोड़ रुपये

श्रीराम जनरल इंश्योरेंस के Q4 परिणाम: जीडब्ल्यूपी 30 % बढ़कर 876 करोड़ रुपये

वित्त वर्ष 2023-24 में अब तक की सबसे अधिक वृद्धि दर्ज

जयपुर: बीमा उद्योग के अग्रणी श्रीराम जनरल इंश्योरेंस का वित्त वर्ष 2024 की चौथी तिमाही के लिए सकल प्रीमियम (जीडब्ल्यूपी) पिछले साल की चौथी तिमाही की तुलना में 30 प्रतिशत बढ़कर 876 करोड़ रुपये हो गया है । मार्च 2024 को समाप्त होने वाले वित्तीय वर्ष में बीमा कंपनी का सकल प्रीमियम 34 प्रतिशत बढ़ गया है । कंपनी ने बीमा उद्योग की 12.8 फीसदी की ग्रोथ से भी ज्यादा ग्रोथ हासिल की है । कंपनी ने FY24 की चौथी तिमाही के दौरान 14,74,981 बीमा पॉलिसियों का कारोबार किया है । कंपनी ने FY24 की चौथी तिमाही में 121 करोड़ रुपये का शुद्ध मुनाफा (नेट प्रॉफिट) कमाया है । साल का मुनाफा 22 फीसदी बढ़कर 455 करोड़ रुपये हो गया है । इस बीच, कंपनी ने चौथी तिमाही में 55,997 बीमा दावों दावों का निपटारा कर दिया गया है । पिछले साल इसी अवधि में कंपनी ने 42,442 बीमा दावों का निपटारा किया था । कंपनी मार्च 2024 तक 4.02 का सॉल्वेंसी अनुपात बनाए रखने में कामयाब रही है, जबकि नियामकों द्वारा डेढ़ गुना मार्जिन की आवश्यकता थी। सक्रिय पॉलिसियों की संख्या वित्त वर्ष 2023 में 52.95 लाख से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में 62.58 लाख हो गई ।

 

श्रीराम जनरल इंश्योरेंस कंपनी के एमडी और सीईओ अनिल अग्रवाल ने कहा, “पिछला साल हमारे व्यवसाय के लिए एक मील का पत्थर रहा है क्योंकि हमने 2008 में अपना परिचालन शुरू होने के बाद से अब तक की सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की है । हमारा जीडब्ल्यूपी 12.8 प्रतिशत से अधिक बढ़ गया है । वित्त वर्ष 2015 में हमें लगभग 30 प्रतिशत की वृद्धि हासिल होने की उम्मीद है ।

पिछले साल हमारा ध्यान विस्तार पर था । हमने 43 नई शाखाएँ खोली हैं और हमारी कर्मचारी संख्या 3705 से बढ़कर 4015 हो गई है । हम वर्तमान में अपने गैर-मोटर पोर्टफोलियो के विस्तार पर काम कर रहे हैं । पिछले साल यह आठ फीसदी थी और अब 8.5 फीसदी हो गयी है । हम अगले पांच साल में अपने गैर-मोटर फोलियो को 15 फीसदी तक बढ़ाएंगे । हम कारोबार को बढ़ाने के लिए बहुत आक्रामक तरीके से काम कर रहे हैं । वर्तमान में हमारे पास 69 हजार एजेंट हैं और इस वर्ष 20 हजार एजेंटों की भर्ती करने और आने वाले वर्षों में इसे दो लाख एजेंटों तक बढ़ाने की योजना है । हम इस वर्ष 25 और शाखाएँ शुरू करने जा रहे हैं ।

 

31 मार्च 2024 तक, हमने अपने प्रमोटरों को 259 करोड़ रुपये की पूंजी पर 2618 करोड़ रुपये का लाभांश वितरित किया है। इसलिए, हम दूसरी सबसे ज्यादा लाभांश देने वाली कंपनी बन गए हैं । चालू वित्तीय वर्ष के लिए, SGI ने FY24 के लिए कुल 122.5 प्रतिशत लाभांश की घोषणा की है । बेशक, इसे शेयरधारकों की मंजूरी के अधीन वितरित किया जाएगा । पिछले साल कंपनी ने 100 फीसदी लाभांश दिया था । ”

Check Also

3 months for Rs 550, a year of entertainment for Rs 2000, Jio expands OTT-Pass coverage

550 रुपये में 3 महीने, 2000 रुपये में सालभर मनोरंजन, जियो ने बढ़ाया OTT-Pass का दायरा

15 प्रीमियम OTT ऐप्स और 1,000 से ज्यादा लाइव टीवी चैनल्स का एक्सेस, हाई-स्पीड डेटा और …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *