चेन्नई. भारत की सबसे गहरी महिला फ्रीडाइवर अर्चना शंकरा नारायणन (Female freediver Archana Shankara Narayanan) ने फ्रीडाइविंग की दुनिया में नया इतिहास रचते हुए इस महीने फिलीपींस में आयोजित दो प्रमुख अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में छह नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए हैं। चेन्नई निवासी अर्चना अब महिलाओं की श्रेणी में फ्रीडाइविंग की सभी चार गहराई वाली विधाओं में भारत की रिकॉर्डधारी बन गई हैं।
फ्रीडाइविंग एक ब्रीथ-होल्ड डाइविंग खेल है जिसमें गोताखोर बिना किसी सांस लेने के उपकरण के पानी के भीतर गहराई तक जाते हैं।
रिकॉर्ड ब्रेकिंग प्रदर्शन:
- AIDA Mabini Depth Quest (1 से 6 मई, मबिनी, फिलीपींस) में अर्चना ने चार राष्ट्रीय रिकॉर्ड अपने नाम किए।
- Hug Cup (16 से 18 मई, पांगलाओ, फिलीपींस) में उन्होंने अपने ही दो रिकॉर्ड तोड़े।
उनके प्रदर्शन में शामिल हैं:
- Constant Weight (CWT): 25 मीटर से बढ़ाकर 34 मीटर
- Constant Weight No Fins (CNF): 20 मीटर से बढ़ाकर 25 मीटर
- Constant Weight Bi-Fins (CWTB): 32 मीटर से बढ़ाकर 35 मीटर
मबिनी प्रतियोगिता कठिन थी, क्योंकि डाइव साइट्स नए थे और कई अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी विश्व रिकॉर्ड के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे थे। लेकिन अर्चना ने आत्मविश्वास और धैर्य के साथ प्रतियोगिताओं में हिस्सा लिया।
उनकी सफलता के पीछे थाईलैंड के को ताओ स्थित Kaizen Freediving में की गई कठिन ट्रेनिंग है, जहाँ उन्होंने श्री सर्गेई बुशारगिन और श्री अक्षय थत्ते से मार्गदर्शन प्राप्त किया। सर्गेई ने दो महीने तक CNF तकनीक को निखारने में मदद की, जबकि अक्षय – भारत के पहले PADI Freediving Instructor Trainer – ने प्रतियोगिताओं में रणनीतिक सलाह दी।
Hug Cup के दौरान, अर्चना ने Superhome की सोफी को तकनीकी कौशल और मानसिक तैयारी को मजबूत करने के लिए धन्यवाद दिया। प्रतियोगिता में उन्हें दोनों दिन “व्हाइट कार्ड” मिले – जो दर्शाता है कि डाइविंग तकनीकी रूप से सही और बिना किसी गलती के पूरी हुई है।
महज एक साल में नौ राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाने वाली अर्चना की यह यात्रा अभी प्रारंभिक चरण में है। दुनिया के सर्वश्रेष्ठ फ्रीडाइवर्स के साथ प्रतिस्पर्धा करने से उनका आत्मबल और भी बढ़ा है, और वह भारत को फ्रीडाइविंग के वैश्विक मंच पर नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।