ऑटोक्लेव्ड एरेटेड कंक्रीट (AAC) ब्लॉक्स की आपूर्ति के लिए रू. 2.21 करोड़ का घरेलू खरीद आदेश, छह से नौ महीनों में निष्पादन, L&T से ऑर्डर मिलने के बाद बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में बिगब्लॉक की स्थिति और मजबूत हुई
सुरत. भारत में ऑटोक्लेव्ड एरेटेड कंक्रीट (AAC) ब्लॉक्स, ब्रिक्स और पैनल्स के अग्रणी निर्माताओं में से एक, बिगब्लॉक कंस्ट्रक्शन लिमिटेड को देश की प्रमुख इंजीनियरिंग एवं निर्माण कंपनी लार्सन एंड टुब्रो लिमिटेड (L&T) से ऑर्डर प्राप्त हुआ है। कंपनी को AAC ब्लॉक्स की आपूर्ति के लिए रू. 2.21 करोड़ का डोमेस्टिक परचेझ ओर्डर मिला है, जिसे खरीद आदेश की शर्तों के अनुसार छह से नौ महीनों की अवधि में पूरा किया जाएगा। यह ऑर्डर बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर और निर्माण प्रोजेक्ट्स में बिगब्लॉक की मजबूत उपस्थिति को और सुदृढ़ करता है।
यह उपलब्धि ईन्नोवेशन और सतत विकास के प्रति बिगब्लॉक की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। कंपनी अपने उत्पाद NXTBLOC ब्रांड के तहत बाजार में उतारती है और AAC उद्योग की उन चुनिंदा कंपनियों में शामिल है जो कार्बन क्रेडिट्स का सृजन करती हैं, जो पर्यावरण के अनुकूल निर्माण के प्रति उसकी प्रतिबद्धता को रेखांकित करता है।
बिगब्लॉक अब तक 2,000 से अधिक प्रोजेक्ट्स सफलतापूर्वक पूरे कर चुकी है और 1,500 से अधिक प्रोजेक्ट्स पर कार्य प्रगति पर है। कंपनी के विविध और व्यापक ग्राहक आधार में लोधा, अडानी रियल्टी, इंडियाबुल्स रियल एस्टेट, डीबी रियल्टी, प्रेस्टीज ग्रुप, पिरामल ग्रुप, ओबेरॉय रियल्टी, टाटा प्रोजेक्ट्स, शापूरजी पलोनजी, L&T, सनटेक, गेल (GAIL) सहित कई प्रमुख डेवलपर्स और कंपनियां शामिल हैं।
वर्ष 2015 में स्थापित, बिगब्लॉक कंस्ट्रक्शन लिमिटेड भारत में AAC ब्लॉक सेगमेंट की सबसे बड़ी और एकमात्र सूचीबद्ध कंपनी है। कंपनी की गुजरात में खेड़ा, उमरगांव और कपड़वंज तथा महाराष्ट्र में वाडा स्थित मेन्युफेक्चरिंग प्लान्ट्स के माध्यम से कुल वार्षिक स्थापित उत्पादन क्षमता 13 लाख घन मीटर है। हाल ही में, कंपनी ने मध्य प्रदेश के इंदौर में भारत की सबसे बड़ी ग्रीनफील्ड AAC ब्लॉक्स निर्माण इकाई स्थापित करने के लिए खसरा क्षेत्र में लगभग 57,500 स्क्वेर मीटर भूमि का अधिग्रहण किया है।
वित्तीय प्रदर्शन की बात करें तो बिगब्लॉक का Q2 FY26 का राजस्व Y-o-Y 30.3 प्रतिशत की वृद्धि के साथ रू. 67.32 करोड़ रहा, जो Q2 FY25 में रू. 51.65 करोड़ था। वहीं, FY26 की पहली छमाही में कंपनी का कन्सोलिडेटेड रेवन्यु 19.8 प्रतिशत बढ़कर रू. 123.67 करोड़ पहुंच गया, जो H1 FY25 में रू. 103.22 करोड़ था। चुनौतीपूर्ण बाजार परिस्थितियों के बावजूद यह आंकड़े कंपनी की मजबूत परिचालन क्षमता और स्थिर वित्तीय सुधार को दर्शाते हैं।
Corporate Post News