शनिवार, मार्च 28 2026 | 09:11:33 PM
Breaking News
Home / राजकाज / PNB तिंगराई शाखा में SHG खातों में संदिग्ध लेन‑देन, आरोप और जांच तेज़

PNB तिंगराई शाखा में SHG खातों में संदिग्ध लेन‑देन, आरोप और जांच तेज़

New delhi. असम के तिनसुकिया जिले के डिगबोई इलाके स्थित तिंगराई ग्राम पंचायत की पंजाब नेशनल बैंक की तिंगराई शाखा में 38 स्वयं‑सहायता समूह (Self-Help Group, SHG) खातों से बिना अनुमति ऋण आवंटन और फंड ट्रांसफर किए जाने की खबर प्रकाश में आई है। इन ट्रांज़ैक्शन्स में लाखों रुपये की राशि SHG सदस्यों को सूचना दिए बिना उनकी बचत खातों में जमा की गई और बाद में रिवर्स की गई, जिससे गहरा वित्तीय विवाद खड़ा हो गया है ।
घटना का खुलासा तब हुआ जब शाखा प्रबंधक ने 19 जुलाई को खातों में असामान्य गतिविधियाँ देखीं — ऋण पहले Loan खातों में जमा किया गया, फिर Savings में ट्रांसफर किया गया, और उसके बाद पुनः रिवर्स किया गया — लेकिन SHG सदस्यों को इसके बारे में कोई जानकारी नहीं दी गई थी । प्रभावित SHG सदस्यों की शिकायत है कि उन्हें ब्याज देना पड़ रहा है, जबकि उन्होंने कभी ये ऋण उपयोग ही नहीं किया था।
जांच में स्थानीय प्रशासन और Hapjan ब्लॉक परियोजना कार्यालय ने हस्तक्षेप करते हुए सभी खातों और लेन‑देन का सत्यापन शुरू कर दिया है। फिलहाल ये स्पष्ट नहीं है कि इन ट्रांज़ैक्शन्स का आदेश किसने दिया था और किसकी सहमति से यह हुआ था । इस बात का भी संदेह जताया गया कि Hapjan ब्लॉक अधिकारियों और SRLM (State Rural Livelihood Mission) संचालकों ने SHG सदस्यों को लेन‑देन की जानकारी नहीं दी — जिससे पारदर्शिता का गंभीर अभाव दिखा है ।
क्षेत्रीय असंतोष बढ़ गया है, जहाँ Tai Ahom Yuba Parishad सहित अन्य सामाजिक संगठन SHG सदस्यों की ओर से जवाब की मांग कर रहे, बैंक के वरिष्ठ अधिकारियों को घटनास्थल पर बुलाया गया और शाखा में दस्तावेजों की गहन समीक्षा की जा रही है।
अभी तक 18 से अधिक खातों में अनियमितताओं की पुष्टि हुई है, और अब तक की प्रारंभिक गणनाओं से पता चलता है कि कुल मिलाकर यह मामला लाखों रुपये के फर्जी ट्रांज़ैक्शन्स से जुड़ा हो सकता है
जिला प्रशासन ने इस मामले को उच्च स्तरीय अधिकारियों के संज्ञान में लाया है और मामले की निष्पक्ष जांच जारी है। जांच पूरी होने पर दोषियों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई और प्रभावितों को ब्याज राहत जैसी स्थिति सुधारात्मक कदम उठाए जाने की बात कही जा रही है।

Check Also

DHS shutdown impacts air travel in US, staff shortages likely to worsen: Transportation Secretary

अमेरिका में डीएचएस शटडाउन से हवाई यात्रा प्रभावित, स्टाफ की कमी और बढ़ने की आशंका: परिवहन सचिव

वॉशिंगटन.  अमेरिका में हवाई यात्रा को बढ़ती हुई बाधाओं का सामना करना पड़ रहा है, …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *